Первомайское — Приморский УПК — Северный намыв. В эту пятницу на конференции по…

Первомайское — Приморский УПК — Северный намыв
В эту пятницу на конференции по стратегическому планированию морских территорий в рамках фестиваля КронФест руководитель ЭКОМа Александр Карпов публично озвучил, что песок для намыва рассчитывают брать из Воронцовского карьера, а туда хотят свозить отходы от стройки порта.
О связи проекта Приморского УПК с подготовкой свалки в Первомайском догадывались давно. И вот наконец Александр произнёс во всеуслышание, какой тройной удар ждёт Петербург, Финский залив и леса Ленобласти. Абсурдная затея создавать на территории страны, занимающей 17130000 кв. км, искусственные намывы под жильё достойно конкурирует по степени бреда с идеей сделать из Карельского перешейка промзону с заводами, мусорными полигонами и МСЗ. Гринпис ещё в 2000 году настаивал на том, чтобы использовать Карельский перешеек для природоохранных и туристических целей. Но увы, некогда закрытый от промышленности лес может исчезнуть навсегда. Что ждёт Невскую губу в результате северного намыва? Подъем донных отложений, гибель ихтиофауны, уничтожение нерестилищ… И это только малая толика ущерба.
Не будем забывать и о культурном слое. Его у нас тоже уничтожают смело, не только доводя исторические здания Петербурга до обрушения или лишая охранного статуса. Так, прокладка трассы Скандинавия повреждает элементы линии Маннергейма. Проект порта в Приморске ставит под угрозу существование Батареи Хумалйоки и каменной кладки первобытных времён. А наводнения, которые может вызвать намыв, угрожают подтопить центр Петербурга. В общем, на рядовых россиян смотрят, как на папуасов, чьи ценности ничего не стоят.
Зато сколько денег принесёт и новый крупнейший порт на Балтике, и намыв, да и мусорный бизнес — лакомый кусочек. Реально ли добиться отмены и запрета проектов Северного намыва, строительства новых портов и расширения существующих, преобразования Карельского перешейка в территорию под полигоны, мусоросжигательные заводы, карьеры и вырубки?
Против свалки в Первомайском
#stopport #stopnamyv










Source: vk: protivporta