А была ли экспертиза? Росприроднадзор за 2 месяца не смог представить в суд…

А была ли экспертиза?
Росприроднадзор за 2 месяца не смог представить в суд документы, подтверждающие работу комиссии государственной экологической экспертизы по «Приморскому УПК».
Сколько вам понадобится времени, чтобы отправить кому-нибудь ГОТОВЫЙ отчёт о проделанной работе? Вопрос не праздный, иногда на это уходит рабочий день, иногда даже больше — если документы надо *официально оформить*. Ну хорошо, неделя, если исполнители не сдали какие-то бумажки. Но ДВА МЕСЯЦА — это перебор.
Ещё при подготовке дела к рассмотрению в начале августа Куйбышевский суд обязал РПН представить все документы, на основании которых было подготовлено положительное заключение ГЭЭ этого весьма спорного объекта. Представленные материалы вызвали дополнительные вопросы: официальный график экспертизы и даты изготовления «объекта экспертизы» плохо стыкуются между собой.
В начале сентября суд повторно обязал ответчика (РПН) представить документы, которые могли бы подтвердить, что эксперты получили многотомный (747-томовый, чтобы точно) проект в разумные сроки, изучали его, готовили индивидуальные заключения и обсуждали сводное. Такими документами являются индивидуальные задания экспертам, протоколы заседаний комиссии, упомянутые выше индивидуальные заключения и пр. Всё это должно оформляться прямо в рабочем процессе экспертизы — таковы требования законодательства и внутреннего регламента РПН.
Срок предоставления истёк 7 октября, но и сегодня — 18 октября — запрошенного нет ни в суде, ни у истцов.
И тут мы возвращаемся к вопросу, сколько нужно времени, чтобы представить готовые документы в суд. Или по-другому: почему за два месяца требование суда так и не было исполнено?
По-настоящему этот вопрос должен мучить тех, кто верит в добросовестность государственной экологической экспертизы. Остальным и так «всё ясно». Мы верим (пока нас не убедили в обратном), и поэтому будем добиваться разрешения этой загадки в суде всеми средствами, которые предоставляет КАС.
Source: https://vk.com/protivporta