Открытое письмо активистов stopport в Greenpeace России. Уважаемый Сергей…

Открытое письмо активистов #stopport в Greenpeace России
Уважаемый Сергей Александрович! Инициативная группа из Петербурга и Ленинградской области уже 2 года защищает территории Карельского перешейка и российского побережья Балтики от бездумного промышленного освоения. На побережье Балтийского моря находится целый ряд крупных промышленных объектов: порты Бронка, Усть-Луга, Выборг, Высоцк, Санкт-Петербург, Транснефть, Ленинградская атомная электростанция. Полностью готов к открытию порт при КСПГ «Портовая» рядом с деревней Большой бор.

Строительство дамбы и намывы территорий значительно ухудшили экологическую обстановку в акватории Финского залива и на его берегах. Из-за уменьшения водообмена, являющегося следствием строительства дамбы, происходит быстрое заболачивание отдельных участков. Намывы сопровождаются поступлением огромного количества взвеси в воду. Уменьшается количество рыбы, беднеет фауна. Понятен посыл активистов сохранить то, что ещё не утрачено. Недостаточно только говорить об устойчивом развитии и зелёном курсе, необходимы наши решительные действия.
Активистам сейчас очень нужна поддержка. Просим Greenpeace России создать на своём сайте петицию против строительства Приморского УПК. Мы не биологи, не инженеры, но понимаем ценность сохранения водных резервов и леса.

Примерный текст:

Балтийское море нуждается в защите от промышленного освоения. Наше море — самое пресное, поэтому любые вмешательства в экосистему имеют разрушительные последствия для экономики и жизни людей. Техногенная нагрузка на небольшой и очень хрупкий водоём очень велика, так, в одной только Ленинградской области 5 портов, среди которых обширный портовый комплекс Усть-Луга — крупнейший порт на Балтике и второй по величине в России, состоящий из 10 портовых терминалов,а также Большой порт Санкт-Петербург и другие предприятия. В условиях такой интенсивной эксплуатации необходимо обеспечить сохранность оставшегося нетронутым российского побережья Балтики.

Просим Правительство Российской Федерации отменить строительство ещё одного промышленного объекта —- Приморского универсально-перегрузочного комплекса на российском побережье Балтики.
Строительство и функционирование Приморского УПК повлечет значительное изменение экосистемы Финского залива, приведет к гибели охраняемых редких видов морских млекопитающих (нерпы и серого тюленя), к сокращению мест обитания птиц, рыб и диких животных, к изменению уровня водоносного горизонта и ухудшению качества жизни людей. Промышленный объект, изымающий у людей побережье и лес, не может быть построен без их согласия. Каждый вымирающий вид — удар по экосистеме.

Планируемая деятельность угрожает акватории заказника «Берёзовые острова». Делает непригодными/малопригодными для обитания птиц места миграционных и линочных стоянок, кормёжки, отдыха, гнездования, что приведет к снижению численности многих охраняемых видов.
Рост судового трафика, ледокольных работ, зимой проводка судов в районе щенки балтийской кольчатой нерпы также повлечет уничтожение критического местообитания малочисленной популяции этого млекопитающего.

На планируемой территории произрастает несколько видов растений, которые имеют охранный статус. Наиболее редкое — частуха Валленберга, единственное сохранившееся место произрастания полностью попадает в границы проекта.

Просим Правительство Российской Федерации провести разработку национального проекта по сохранению экосистемы Финского залива и защите мест традиционного ареала обитания балтийской кольчатой нерпы, серого тюленя. Обезопасить стоянки птиц в ООПТ «Берёзовые острова» и на островах Рифовый и Сярккялуото,
Отказаться от проведения дноуглубительных работ по выемке 12,5 миллионов кубометров грунта и созданию намывных территорий. Эта часть побережья находится на пути нерестовых миграций ценных видов рыб и рыбообразных: атлантический лосось, сиг, корюшка, минога. Пострадают нерестилища кужмы, лишь недавно выведенной из охранного статуса.
Размещение «Приморского УПК» на этой территории противозаконно в силу превышения фоновыми показателями загрязнения атмосферного воздуха соответствующих гигиенических нормативов, здесь достигнут предел экологической ёмкости.

Учитывая интересы всего мирового сообщества в сохранении экологического равновесия, необходимо обязать природоохранные организации обеспечить сохранность природных ландшафтов. Также важно обеспечить сохранность и доступность для туристов памятников военной истории на территории Карельского перешейка и других объектов исторического наследия, которые могли бы стать отправной точкой для создания новых туристических маршрутов от Петербурга до Приморска и Выборга. Пренебрежение историей нашего народа недопустимо!
Человек многократно вмешивался в природу и тем самым подвергал риску экономическое благосостояние сотен тысяч людей. Снижение биоразнообразия и деградация территорий приносят человечеству финансовые потрясения, новые болезни, дополнительные риски для будущего. Стратегическое планирование и управление территориям должно быть основано на бережном обращении с Балтийским морем. Только так мы сбережём жизнь человека на земле.
**************************************************************************
Мы будем рады взаимодействию с Greenpeace России!

Source: https://vk.com/protivporta