Сегодня состоялось очередное заседание суда, на котором Росприроднадзор не…

Сегодня состоялось очередное заседание суда, на котором Росприроднадзор не представил доказательств проведения государственной экологической экспертизы «Приморского УПК». Да и вообще не явился, чего уж там…
История бездействия ведомства была изложена месяц назад: https://vk.com/wall-4452700_1339, и с тех пор ничего не изменилось. Нет протоколов заседаний комиссии ГЭЭ, нет индивидуальных заключений экспертов, словом, нет всей той кучи «бумажек», которая остаётся после реальной работы. Следующий дедлайн Росприроднадзору, установленный судом — 1 декабря. Как вы думаете, успеют?
Ведь задание усложнилось. Кроме доказательств комиссионной работы над заключением экспертизы, суд обязал уважаемое ведомство объяснить, каким образом оно согласилось с приёмкой отходов с кораблей в порту Приморск судами-сборщиками, если на эту деятельность не выдано ни одного положительного заключения той самой экологической экспертизы?
Об этом тоже уже сказано много добрых слов (и тут: https://vk.com/wall-4452700_1252, и тут: https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/17/kulturnoi-stolitse-ugrozhaiut-vnutrennie-organy). Однако, кроме абсурдности перевозки фекальных вод из Приморска в Петербург, вместо обработки на берегу, нужно отметить ещё и правовую сторону вопроса. Безопасность ЛЮБОЙ деятельности на шельфе Российской Федерации (а шельф начинается от линии прибоя) должна быть подтверждена заключением государственной экологической экспертизы. Нет заключения ГЭЭ — нельзя считать, что такая деятельность допустима. И Росприроднадзор знает это лучше других многих. Но не в случае с «Приморским УПК», нет.
Вопрос о наличии заключений ГЭЭ на деятельность по сбору отходов в акватории Приморского порта комиссией ГЭЭ (!) даже не рассматривался…
Ещё один вопрос, который заинтересовал суд, это основания приобретения Приморским УПК прав на документацию, которая, якобы, была «доработана» для представления на государственную экологическую экспертизу. «Доработать» ведь можно только то, что сделано и передано тебе. А в другом судебном процессе ООО «Приморский УПК» утверждает, что та редакция проекта, которая выносилась на слушания, не была ни «сделана», ни получена. И на этом основании не платит за неё деньги исполнителю.
Исследование всех этих увлекательных обстоятельств продолжится 13 декабря. И можно было бы спокойно дожидаться этой даты, но сегодня же «Приморский УПК» сообщил журналистам, что получил РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Не с этим ли связано странное затягивание процесса Росприродназором?
Source: https://vk.com/protivporta