Трагедия Усть-Луги. Понятия "апокалипсис", "катастрофа" и пр. в последнее время…

Трагедия Усть-Луги
Понятия «апокалипсис», «катастрофа» и пр. в последнее время так затёрлись, что перестали восприниматься всерьёз. Кроме «Фонтанки» и «47 ньюс» ни одно региональное СМИ не занимается освещением ситуации в Кингисеппском районе.
Когда-то очень давно в Усть-Луге был скромный терминал. Потом их стало 18. С приходом газовиков жизнь людей здесь превратилась в кошмар. Компания «Русхимальянс», принадлежащая Газпрому, строит под Усть-Лугой завод по производству СПГ за 2,7 трлн рублей.
«Самая большая стройка Европы» не только «разрушает Ленобласть».. Но и демонстрирует очередной прецедент, как можно отодвинуть любые планы в интересах населения в пользу планов друзей того, кого нельзя называть. Миллер просто взял и попросил землю без торгов. И получил.

Речь о будущей стройке зашла ещё в 2019 г. Тогда дочерняя компания китайского CNCEC подписала соглашение с “Балтийским химическим комплексом” на строительство объекта в Усть-Луге стоимостью 13,3 млрд долларов или около 900 млрд рублей; подписание состоялось 11 октября 2019 в городе Чэнду провинции Сычуань.

Тысячи грузовиков, десятки водителей, у которых нет ни жилья, ни удобств, ни столовых, постоянные аварии. Стихийные съезды с автострады, высыпающийся из самосвалов грунт, а на обочинах дорог складированный лес.
Похоже, что пока никто не может осознать, какой апокалипсис грядёт. Стройка несёт истинную экологическую и социальную катастрофу не только для Кингисеппского района, но и для всего региона в целом. Как обеспечить жильём 70000 рабочих, где найти места для вывоза отходов грунта? Кто организует полицию, здравпункты, аптеки,магазины, питание для такой массы рабочих? Как будут функционировать канализационные стоки, не рассчитанные на такое количество приезжих?

Многочисленные жалобы на непрерывное движение, мусор, грязь, месиво и другие нарушения… Подробнее о происходящем в Усть-Луге написано в публикациях портала 47ньюс. Невозможно переоценить их важность.

Предприятие будет состоять из газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса, завода СПГ и объектов инфраструктуры. Вспомните об этом, когда в очередной раз услышите о сотнях негазифицированных посёлков в РФ…

«Фонтанка» пишет, что строители, в число которых входят Русхимальянс, БХК и китайская компания СС7, должны были не только организовать движение, но и обеспечить безопасность, разместить пункт полиции, строительные городки, столовые и медпункты. Сегодня под вопросом — есть ли у строителей хотя бы биотуалеты.
https://47news.ru/articles/203583/
https://47news.ru/articles/203054/
https://47news.ru/articles/203665/
и др.


https://47news.ru/articles/203583/
Source: https://vk.com/protivporta