Ждём всех на следующем заседании, 21 марта. похоже дело идёт к развязке…

Ждём всех на следующем заседании, 21 марта. похоже дело идёт к развязке #стоппорт #приморск #суд #нет_упк



Росприроднадзор представил в суд уже ТРЕТЬЮ «полную» версию проектной документации Приморского УПК. И всё равно в ней не хватает примерно 20 томов.
Предыдущая «полная» версия была представлена суду всего месяц назад. Она отличалась от первой «полной» версии отсутствием почти всех служебных файлов (информационно-удостоверяющих листов -ИУЛов и электронных подписей), по которым можно установить даты создания файлов, их версии, а также отсутствие изменений после подписания. Зачистка от ИУЛов произошла после того, как истцы обратили внимание суда на несоответствие дат создания файлов и сроков проведения госэкспертизы, а также некоторые другие «странности».
То есть 18 ноября Росприроднадзор получает документацию, подтверждает комплектность, и ГЭЭ начинается 1 декабря. И вдруг в пакете появляются тома, которые впервые были созданы 1-2 декабря, а значит — никак не могли пройти проверку в ноябре. Что делает добросовестный госорган в подобной ситуации? Не знаем, потому что добросовестные в неё не попадают. Но РПН попытался «затереть цифровой след».
Однако скрыть пропажу 394 томов, которые числятся в описании проекта*, не получилось. Поэтому, несмотря на клятвенные заверения под протокол, что вот на этих дисках записана самая расправдивая правда, сегодня в деле появилась «зелёная флешка»(тм) Видимо, с постправдой.
Теперь и истцам, и суду придётся ещё раз сравнивать 2 каталога по 3 тысячи файлов, чтобы найти недодачу. Конечно, в этой ситуации больше всего пугает перспектива появления четвёртой, пятой версий… Но страх не может побороть любопытство: а как же всё-таки это так получается, что в госэкспертизе нет системы учёта и архивирования полученных и одобренных проектов? О чём же тогда говорит положительное заключение ГЭЭ?
Ответ на это вопрос дан в отзыве генпроектировщика — ООО «Онего Шиппинг Лтд», который объясняет, как отличать друг от друга похожие проекты. Если, пишет Онего Шиппинг, у проектов одинаковое название, одинаковое описание местоположения (где-то в порту Приморск), одинаковые цифры планируемого грузооборота и количества терминалов, если, наконец, технологии обеспечения экологической безопасности одинаково направлены на самое лучшее — это одинаковые проекты! И, соответственно, положительное заключение ГЭЭ будет верным в отношении любого из таких проектов.
Тут уже, конечно, не до мелочёвки с подсчётами томов инженерных изысканий, сроками их выполнения. Главное в проекте — это название.
В общем, как вы могли понять, сегодняшнее заседание суда по делу об оспаривании положительного заключения государственной экологической экспертизы Приморского УПК совсем не было скучным. Документы, представленные ответчиком и заинтересованными лицами, ещё долго будут источниками юмористических заметок на наших страницах. Но, наверное, венцом дня была фраза официального представителя Росприроднадзора: «сколько экологов, столько и мнений» — глубоко и философски характеризующая отношение этого органа к объективности государственной экспертизы.
—————
* В каждой проектной документации объекта капитального строительства есть том с «шифром» СП — состав проекта. Сверка полученной документации с составом проекта — неотъемлемая часть любой экспертизы.
Source: https://vk.com/protivporta