ОПЯТЬ ЗА РЫБУ ДЕНЬГИ? Более МИЛЛИАРДА рублей в ценах 2020 года должен будет…

ОПЯТЬ ЗА РЫБУ ДЕНЬГИ?
Более МИЛЛИАРДА рублей в ценах 2020 года должен будет заплатить Приморский УПК в качестве компенсации ущерба «водным биологическим ресурсам». Но превратятся ли эти впечатляющие нули в рыбу?
Деньги (1 007 684 тыс руб) должны быть перечислены рыбозаводам, которые выращивают молодь «ценных промысловых рыб» и выпускают её в реки. Оттуда она, теоретически, скатывается в Балтийское море и замещает особей, которым не повезло вылупиться из икры в природных условиях и погибнуть в результате бескормицы, загрязнения и болезней, вызванных действиями человека. Или вообще не вылупиться.
К «ценным породам» относятся атлантический лосось, палия (которую выпускают в Ладожское озеро) и сёмга (выпуск в Карелии). Восстановлением прочих видов не занимаются — то ли они «малоценные» (включая корюшку, сига и пр.) , то ли просто не умеют.
Ущерб Приморского УПК, который рассчитан только для периода строительства, но не охватывает прямые воздействия эксплуатации (портовой деятельности), вызван:
— гибелью донных организмов (бентоса), которые служат кормом рыбам и перерабатывают падающую на дно органику, в результате
— постоянного отторжения дна при создании искусственного земельного участка и строительства терминалов;
— временного перекрытия жизнесодержащего слоя осадками после дноуглубительных работ и сброса грунта на отвал (дампинга);
— гибелью водных организмов (планктона), включая молодь рыб, в результате
— распространения «полей мутности» при дноуглубительных работах, строительстве, дампинге;
— «порчей воды» в результате её прохождения через насосы земснарядов (проще говоря, это гибель всего живого, что попадает в водозабор земснаряда).
Оставим пока в стороне вопрос, насколько полно учтены все факторы, убивающие кормовую базу рыб, самих рыб, а также тех, кто питается рыбой и другими водными организмами. Произведённый согласно «правильной» методике расчёт показал, что причиняемый за два сезона морской стройки ущерб можно компенсировать выпуском атлантического лосося навеской 15- 18 г в количестве 1 803 394 штук. Одного МИЛЛИОНА восемьсот трёх ТЫСЯЧ.
В российской части бассейна Балтийского моря действуют три рыборазводных предприятия: Невский, Лужский и Нарвский. Нарвский в последнее время практически ничего не выпускает. Предельная мощность Невского по имеющимся данным составляет 250 тысяч рыбёх в год. Лужского — примерно 120 тысяч (но, например, в 2021 выпуска не было). Таким образом, если оба завода займутся только и исключительно компенсацией ущерба Приморского УПК, им потребуется на это около 5 лет. При том, что сам ущерб будет ударно нанесён за два года.
Однако полностью переключиться на выполнение данного коммерческого заказа заводы не смогут, потому что у них есть а) госзаказ (для Невского завода он составляет около 100 тыс особей в год), б) другие коммерческие заказы. ВСЕ хозяйствующие субъекты, которые копают дно, меняют берега, сваливают грунт и пр, и др. в Балтийском море, компенсируют свои воздействия вот такими «природоохранными мерами» — перечислением денег на рыборазведение этим же заводам.
Но ни одно рыбо- или природоохранное ведомство не публикует суммарные цифры коммерческого и государственного заказа на выпуск молоди рыб и не сравнивает его с мощностью имеющихся предприятий.
Так что не спрашивайте, где рыба в Заливе. Она превратилась в деньги. Только вот деньги есть нельзя.
Source: https://vk.com/protivporta