ВВЕДЕНИЕ СУДА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НЕ УДАЛОСЬ. Работа государственной экологической…

ВВЕДЕНИЕ СУДА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НЕ УДАЛОСЬ
Работа государственной экологической экспертизы по проекту Приморского УПК будет проверена в экспертизе судебной. Возражения Росприроднадзора и представителей заказчика проекта не убедили судью.
Судебная экспертиза назначается в том случае, если для вынесения решения необходимо использование специальных познаний, не относящихся к юриспруденции. Таковыми являются навыки сопоставления местоположения объектов на карте и вопросы охраны редких видов растений. Как мы уже неоднократно писали, комиссия госэкоэкспертизы полностью доверилась разработчикам документации и вопросы о том, где будут ходить и стоять корабли огромного нового порта у неё не возникали. Вопросов о том, куда, когда, кем и как будут пересажены растения, методика пересадки которых не разработана, тоже не было.
Представитель Приморского УПК заявил, что судебная экспертиза местоположения якорной стоянки не нужна, потому что проект уже изменён, якорная стоянка будет проектироваться по новой — за пределами заказника «Берёзовые острова». «Истцы уже в каком-то смысле победили» — добавил он. Представитель Росприроднадзора возражал против экспертизы на том основании, что, согласно письму из комитета Ленобласти, объекты порта не попадают в границы заказника.
Приморский УПК сообщил, что поставленные вопросы о редких видах не позволят получить относимые к делу доказательства, потому что для ГЭЭ не важно, произрастают краснокнижные виды на месте строительства или нет. Комиссия ГЭЭ изучает «документацию», а не реальность. Росприроднадзор пугал «опасным прецедентом»: если разрешить, любой истец сможет проверять выводы государственной экспертизы у каких-то других экспертов, которых выбирает суд, а не сам Росприроднадзор.
Пугал, но не напугал. Судебная экспертиза по требованию истцов назначена, её проведение поручено Санкт-Петербургскому государственному университету.
Вопросы, которые сформулировал суд:
1) Какие редкие и охраняемые виды растений, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Ленинградской области, произрастают на территории намечаемого строительства объекта «Приморский универсально-перегрузочный комплекс»?
2) Являются ли предложенные в проекте «Приморский УПК» меры по охране редких и охраняемых видов растений, внесенных в КК РФ, КК ЛО, полными и научно обоснованными, достаточными, гарантированно обеспечивающими сохранение экземпляров, локальных популяций указанных видов и их местообитаний на территории реализации проекта «Приморский УПК»?
3) Содержится ли в заключении государственной экологической экспертизы проектной документации «Приморский УПК», утвержденной приказом Росприроднадзора от 29.01.2021 года №83/ГЭЭ, объективная научно обоснованная оценка выявления редких охраняемых видов растений на территории реализации намечаемой деятельности и мер по их сохранению разработанных в составе проектной документации?
4) Пересекаются ли границы реализации проекта «Приморский УПК» в части проектируемого района новой якорной стоянки и границы государственного природного комплексного заказника «Березовые острова», расположенные в акватории Финского залива? Какова площадь пересечения?
Перерыв в деле — примерно месяца на два.
Source: https://vk.com/protivporta