2 судебных заседания в 1 день — краткие итоги 29 июня 2022 года. 1. ОТКЛОНИЛИ…

2 судебных заседания в 1 день — краткие итоги 29 июня 2022 года
1. ОТКЛОНИЛИ УПК НА ЧЕТЫРЕ КУЛАКА
Сколько не тяни процессуальное время, а отвечать придётся. Городской суд отклонил жалобу «Приморского УПК» на назначение судебной экспертизы судом первой инстанции (Куйбышевским). Судья Чуфистов был безжалостен и к аргументам «заинтересованной стороны» (так официально именуется «Приморский УПК» в этом процессе), и к её представителю. Ну и в самом деле — подавать жалобу, которая не основывается на Кодексе административного судопроизводства, и рассчитывать на доброе к себе отношение не приходится.
Это означает, что судебная экспертиза в скором времени стартует (выполнять её определён СПбГУ). Экспертиза необходима для того, чтобы установить: известно ли городу и миру, что на территории будущей стройки порта возле Приморска растут/обитают краснокнижные виды? Действительно ли новая якорная стоянка порта планируется (частично) прямо в акватории заказника «Берёзовые острова», которая охраняется как место размножения нерп?
Общественная экологическая экспертиза установила эти факты (а госэкспертиза — не заметила), но суду требуется независимое подтверждение. Ждём.
Кстати, умение ждать входит в базовый набор компетенций юриста: ожидание рассмотрения жалобы в горсуде заняло около 4 часов (это не рекорд), а ожидание самого дня рассмотрения — более месяца.
2. УГРОЗА СУДЕБНОГО ШТРАФА ВЛИЯЕТ БЛАГОТВОРНО
Росприроднадзор представил в суд все документы, касающиеся государственной экологической экспертизы документации по «намыву» западнее о-ва Декабристов в Василеостровском районе СПб. Представил и попросил, чтобы дело было сразу рассмотрено ввиду его очевидности 🙂 Однако судья Кузовкина (Куйбышевский суд) скептически отнеслась к таким доводам и назначила следующее заседание на 24 августа.
Таким образом отмерен срок, в течение которого и проектная документация, и заключение госэкспертизы по данному объекту (положительное) должны быть подвергнуты тщательному научному и юридическому анализу.
Один из острых вопросов — выяснение того, как было дано положительное заключение на деятельность, которая явно наносит значительный ущерб Финскому заливу. Сам ущерб сейчас — после начала работ — могут непосредственно наблюдать петербуржцы.
Source: vk feed