В Усть-Луге сгорели миллионы долларов Рамиса Дебердеева. По предварительным…

В Усть-Луге сгорели миллионы долларов Рамиса Дебердеева.
По предварительным данным, около пяти вечера 10 июня загорелась территория старейшего лесного терминала «Фактор» в порту Усть-Луги, — горит участок, арендованный под мобилизационные склады ФГУП «Росморпорт». В Усть-Лужском филиале предприятия на звонок не ответили.
На место выехали дежурные смены 70-й и 125-й пожарных частей. Информация о произошедшем уточняется.
АО «Терминал «Фактор» специализируется на перевалке грузов, в том числе пелет и сельскохозяйственной продукции. Также отгружает круглый лес в порту Усть-Луга. Предоставляет услуги по хранению, подготовке и отправке партий грузов, а также погрузке и разгрузке судов. По данным СПАРК, оборот компании по итогам 2021 года составил 349,8 млн рублей, а убытки — 8,2 млн. Генеральным директором компании является Антон Учитель. Терминал считался одним из активов известного бизнесмена Рамиса Дебердеева. Он — давний товарищ и бизнес-партнер другого крупного петербургского предпринимателя Ильи Трабера. Сам Дебердеев пока на наши звонки не ответил. По контактным телефонам «Фактора» также никто не откликнулся.
По данным 47news, есть инсайдерская информация: последние несколько недель Дебердеев пытался продать порт. Актив оценивал в 30-40 млн долларов. Похоже, теперь они горят.
https://m.47news.ru/articles/213449/
Пожар ликвидировали дежурные смены 70, 75 и 125 пожарных частей. На месте работали 16 человек, задействовав четыре единицы техники.
На месте происшествия работают ленинград-финляндский транспортный прокурор Алексей Оптовкин и его заместитель Вячеслав Корельский. Ведомство проводит проверку и устанавливает причины возгорания складов в морском порту.
Источник видео:
https://m.vk.com/wall-124593512_31698?
Видеозапись «petal_20220614_190022.mp4»:

Source: https://vk.com/protivporta