‼ Законопроект об отмене общественной экоэкспертизы рассмотрят 22 июня.

‼ Законопроект об отмене общественной экоэкспертизы рассмотрят 22 июня

Законопроект рассмотрит Комитет Госдумы по экологии. Если документ одобрят, он отправится на первое чтение в Госдуму. Оно запланировано на 28 июня.

В тексте сообщения в телеграм-канале телевидения Госдумы документ прямо называют «законопроектом об отмене экологической экспертизы». «Таким образом, сама Дума признала, что этот закон фактически полностью отменит общественную экологическую экспертизу», — комментирует руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям российского Гринпис Михаил Крейндлин.

⚠ Если законопроект примут, многие россияне и даже целые общественные организации уже не смогут инициировать и проводить общественную экоэкспертизу. Мы лишимся законного доступа к экологической информации, огласка которой много раз спасала природу.

Против законопроекта выступили 76 общественных экологических организаций и инициативных групп, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате РФ.

🆘 До 22 июня ещё можно потребовать от Комитета по экологии Госдумы внести правки в законопроект. Как помочь 👉🏻 https://act.gp/3xztoD8

Source: https://vk.com/protivporta