СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗА МИЛЛИОН НЕ СОСТОЯЛАСЬ. Центр экспертиз СПбГУ не смог…

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗА МИЛЛИОН НЕ СОСТОЯЛАСЬ
Центр экспертиз СПбГУ не смог обосновать предложенную им цену на проведение экспертизы (1 млн. руб.) и возвращает дело об оспаривании заключения ГЭЭ по «Приморскому УПК» в Куйбышевский районный суд, который назначит экспертизу в другом учреждении. На протяжении 4 месяцев переписки мы так и не смогли понять, почему цена судебной экспертизы по 4 частным вопросам, не требующим изучения всего объёма проектной документации, примерно в 3 раза превышает стоимость ВСЕЙ государственной экологической экспертизы по данному объекту (335,5 тыс руб).
Наши вопросы по обоснованию этой гигантской суммы остались без ответа. Для начала мы попросили Центр экспертиз СПбГУ обосновать время специалистов, необходимое для выполнения собственно экспертных работ: 93 человека-часа. Это примерно в 3 раза больше, чем указывали другие организации, специализирующиеся в нужных нам вопросах (землеустроительной и экологической экспертизы). Ответа не получили.
Почему наложение 2 полигонов с известными координатами и определение площади пересечения (студенческая, по сути, задача)  отнесено к четвёртой категории сложности экспертных работ? Ответ состоял в том, что «мы сами определяем, как нам проводить экспертизу».
Кроме того, мы спросили, что такое «вспомогательные» работы, которых тоже насчитали 93 человеко-часа, чем они отличаются от экспертных, и зачем они нужны? Ответа не было.
Удивлённые донельзя, мы просили обосновать необходимость дополнительного «научно-методического обеспечения» и «сопровождения» (?) материалов, представленных на судебную экспертизу, указать конкретный состав таких работ, тоже в объёме 93 человеко-часов. Нет ответа. Что такое «сопровождение», осталось загадкой. Почему квалифицированным экспертам, не студентам, для выполнения несложной работы нужно ещё какое-то «научно-методическое обеспечение» – тоже.
В накладные расходы было заложено всё, на что хватило фантазии: не только отчисления в фонды социального страхования для исполнителей работ (экспертных, вспомогательных, научно-методических и сопроводительных), но и отпускные для них! Хотя, как следует из последнего письма Центра экспертиз СПбГУ, сотрудники Университета выполняют экспертные работы на договорной основе и права на оплачиваемый отпуск за эти часы и дни не имеют. Не обошлось без отчислений в счёт ремонта исторических зданий и оборудования СПбГУ.
Всё вышеперечисленное было обосновано ссылками на приказы по СПбГУ, которые, якобы, находятся в открытом доступе на сайте университета. Однако предоставить интернет-ссылки на эти приказы Центр экспертиз не смог. И конкретные пункты приказов тоже не назвал. Такой вот у них «открытый доступ».
В общем, удивительная история. И самое главное недоумение: если научно- и методически обеспеченная экспертиза по четырём вопросам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит МИЛЛИОН руб., сколько на самом деле должна стоить государственная экологическая экспертиза, которая в проекте «Приморского УПК» должна была исследовать миллион подобных вопросов?
Следующее заседание в Куйбышевском суде уже 18 января, скоро опубликуем анонс. Приходите!




Source: vk feed