КРУЧУ, ВЕРЧУ, ЛЕС ВОССТАНАВЛИВАТЬ НЕ ХОЧУ. Опубликовано* первое решение…

КРУЧУ, ВЕРЧУ, ЛЕС ВОССТАНАВЛИВАТЬ НЕ ХОЧУ
Опубликовано* первое решение Арбитражного суда по СПб и ЛО, которым ООО «Приморский УПК» догружают обязанностью высадить лес в течение 3 месяцев со дня вступления этого решения в законную силу. Площадь компенсационного лесовосстановления по этому спору — 223 га. Разочарованный ответчик в суд не явился.
Мы уже писали (https://t.me/center_ecom/122) про 7 судебных дел, которыми Комитет по природным ресурсам Ленобласти пытается заставить Приморский УПК любить природу в рамках действующего законодательства. Рассматривая первые два дела, судья Бугорская пришла к парадоксальному выводу: Приморский УПК должен, но не обязан! (Речь шла о лесовосстановлении на 65,7** и на 5,28*** га). Тем более интересно узнать, каким образом судья Нетосов обосновал более когерентный вывод: и должен, и обязан.
В основе требований — договор аренды лесного участка, в соответствии с которым ООО «Приморский УПК» приняло в аренду земельный участок лесфонда площадью 266,9140 га, кад. номер 47:01:0000000:51249 (Рощинское лесничество, Приморское участковое
лесничество, квартал №149) для строительства и эксплуатации линейных объектов и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью линейного объекта. Хм… собирались строить порт, но лес арендовали для сооружения «линейного объекта».
Как требует ст. 88 Лесного Кодекса РФ арендатор разработал Проект освоения лесов, в котором было запроектировано компенсационное лесовосстановление на соответствующей площади. В апреле 2019 года проект получил положительное заключение специальной экспертизы (не экологической!). А уже в июне Правительство РФ изменило категорию земель на земли промышленности, и вместе с категорией изменился арендодатель. И… обязанность по лесовосстановлению растворилась? Именно на этом настаивал ответчик.
Однако суд обнаружил и учёл допсоглашение к новому договору аренды, которое подтверждало обязанности Приморского УПК посадить лес не позже 10 июня 2020 года. Где этот лес сегодня, в феврале 2023 года? там же, где и все прочие экологические обещания Приморского УПК.
Не только договор, но и Лесной Кодекс требует, чтобы лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 — 46 Кодекса, выполняли работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений. Основываясь на договоре и на законе суд пришёл к логичному выводу, что обязанность есть, а значит — пора исполнять.
Вопрос о том, что Комитет не является надлежащим истцом, в данном решении суда не упоминается. 🤔
Справедливость торжествует? вроде да, но есть нюанс: площадь выведенного из лесфонда земельного участка 267 га, а лесовосстановление предполагается только на площади 223 га. Помните, что проект освоения лесов готовит арендатор? там и обосновали цифры. И с этим согласилась специализированная экспертиза, которую общество никак не контролирует.
————-
* https://kad.arbitr.ru/Card/4f4a5e14-a618-4abc-8b26-fcfcce79661b
** https://kad.arbitr.ru/Card/b94be731-f80e-436a-b9e7-90d7bd0f097b
*** https://kad.arbitr.ru/Card/4f81b94e-8fa1-4b09-ad33-adbb80d12bfe
#Приморский_УПК #суд #лес
Source: vk feed