ДЕНЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Если утро начинается новостями* о возбуждении…

ДЕНЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Если утро начинается новостями* о возбуждении уголовного дела по «экологической» статье, продолжается подтверждением приостановки намывных работ — как раз в период нереста и развития мальков рыб, то и вечер должен быть добрый. И бодрый. Так оно и есть: СПб городской суд, рассматривая дело об оспаривании разрешения на строительство Приморского УПК (порта) в апелляционной инстанции, приостановил его до вынесения решения о законности или незаконности заключения госэкоэкспертизы.
Хорошая ли это новость?
Однозначно, да, потому что
во-первых, именно так должно выглядеть решение суда на данном этапе в соответствии с законом;
во-вторых, когда заключение ГЭЭ всё-таки будет отменено, истцам не придётся прибегать к сложным схемам, чтобы заставить застройщика прекратить работы (если они вообще начнутся) — достаточно будет просто «разморозить» дело об оспаривании РнС, причем уже во второй инстанции.
Однако есть и третья причина для чувства глубокого удовлетворения произошедшим — это сам ход судебного заседания.
Для описания процесса трудно подобрать иное слово, кроме как «экзекуция». Примерно 40 минут судья Н.Г.Карсакова задавала представителю ответчика (Росморречфлота) прямые и жесткие вопросы:
— как вы проверяли факт проведения общественного обсуждения той проектной документации, которая получает РнС?
— почему в свидетельствах о праве на земельные участки для строительства указаны некие «линейные объекты», хотя порт линейным объектом не является?
— видели вы технический отчёт инженерно-экологических изысканий или только бумажку о том, что он якобы существует?
…и так далее.
Примерно 40 минут звучали два основных ответа: «я не знаю» и «этот вопрос рассматривала госэкоэкспертиза». Но больше, конечно, «я не знаю» 😁
Если бы юридическим лицам в соответствии с Кодексом административного судопроизводства можно было «брать 51 статью», чтобы не свидетельствовать против себя, Росморречфлот, наверное, так бы и поступил.
В конце концов судья подвела ответчика к пропасти: если вы всё время ссылаетесь на госэкоэкспертизу, которая проверяла все экологические аспекты проекта, почему же вы возражаете против приостановления настоящего дела до тех пор, пока не будет решен вопрос о качестве ГЭЭ??? Молчание было ответом.
Вынося определение о приостановлении рассмотрения дела, судья заметила, что в материалах имеется «достаточно других вопросов» (кроме состоятельности заключения ГЭЭ) к процессу выдачи РнС. Вернёмся к ним позже.
Что же дальше?
Теперь интрига перемещается обратно в Куйбышевский суд, куда ещё не вернулось, к сожалению, дело, переданное на судебную экспертизу. Продолжение ожидается в июне.
Всё-таки, это было эпично. Истцы попросили адвокатов заказать аудиопротокол судебного заседания, чтобы насладиться им в спокойной обстановке. Пришлют — поделимся и с вами, дорогие читатели 😏
* https://www.fontanka.ru/2023/05/14/72303770/
** https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d8ba5638b110eca8b6d58b32d66cf0b89c9983f5/
*** https://nsp.ru/36151-raboty-na-ucastke-severnogo-namyva-vasilevskogo-ostrova-priostanovleny
**** https://sankt-peterburgsky—spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=76553992&case_uid=6bdc007c-7729-4bf9-a3f7-322d63b2c957&delo_id=42&new=0
#Приморский_УПК #суд
Source: vk feed