Заказник «Берёзовые острова» — жемчужина Восточной Балтики

Архипелаг Берёзовые острова расположен у северного побережья Финского залива, в Выборгском районе Ленинградской области. Это не только по-настоящему красивое место, но и крайне ценная природная территория. Более 30 видов растений, грибов и животных, отмеченных на островах, занесено в Красную Книгу Российской Федерации, около 150 видов числятся в региональной Красной Книге. На Берёзовых островах массово останавливаются птицы в период осенних и весенних миграций, такие как гагары, лебеди, речные и нырковые утки, многие кулики, а также воробьиные птицы. Здесь расположены гнездовые колонии водоплавающих и околоводных птиц. В лесах архипелага встречается 4 вида сов, охраняемых в Ленинградской области. В акватории островов постоянно обитают морские млекопитающие — кольчатая нерпа и серый тюлень. При этом заказник – основное место рождения детенышей балтийской кольчатой нерпы. В зоне прибрежных мелководий нерестятся многие рыбы, обитает морская минога. Отмечено несколько видов редких водорослей, в том числе фукус пузырчатый, более обычный в районах открытой Балтики. Природная растительность побережья островов и песчаных дюн также весьма разнообразна. На одном из островов сохранились широколиственные леса, оставшиеся со времен теплой фазы климата.

В 1996 году здесь был учрежден государственный комплексный природный заказник «Берёзовые острова». Режимом заказника запрещено предоставление земельных участков, высадка на берег вне специально отведенных мест, палаточный туризм, охота и прочая хозяйственная деятельность, угрожающая природе архипелага. Ценность островов была признана на международном уровне. Заказник является водно-болотным угодьем международного значения, охраняемым Рамсарской конвенцией. Позднее заказник был включен в охраняемые районы Балтийского моря (территория, охраняемая конвенцией ХЕЛКОМ) и номинирован в Изумрудную сеть Европы.

Строительство Приморского УПК однозначно повлияет на уязвимые природные комплексы заказника «Берёзовые острова». Новый порт планируется всего в 4 километрах от заказника. Химическое загрязнение, трафик судов, намыв новых территорий, световое и шумовое воздействие – вот лишь неполный перечень негативных факторов. Уничтожение сообществ донных животных и мест нереста рыбы повлияют на рыбоядную фауну, что отразится на всей экосистеме архипелага. Пострадают также прибрежные рыболовецкие бригады, исторически промышляющие в районе Приморска. Территория утратит привлекательность для развития природных экскурсий и экологического просвещения.

Владельцы будущего порта обязаны были комплексно оценить воздействие на заказник «Берёзовые острова», однако подобной оценки не проведено. Информация о международном статусе заказника скрывается от государственной экологической экспертизы.

В 2018 году крупный бизнес уже нанес удар по другому ценнейшему заказнику, ГПЗ «Кургальский». Уничтожение двух главных жемчужин Финского залива является экологической катастрофой для жителей Санкт-Петербурга и области!

, ,