Очередная маленькая победа активистов из Приморска, точнее пока еще не победа…

Очередная маленькая победа активистов из Приморска, точнее пока еще не победа, а шаг к ней. 29 ноября во время заседания Общественного экологического совета губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко поддержал идею создания особо охраняемой природной территории в районе бухты Жёлтая и озера Высокинское (Выборгский район 47 региона).
К сожалению, далеко не все обещания губернатора находят практическое воплощение, и тем не менее – это важный шаг на пути сохранения северного побережья Финского залива.
В настоящее время участок побережья в районе пос. Озерки (Выборгский район Ленинградской области), согласно документам территориального планирования региона, отнесен к планируемой ООПТ «Кюренниеми». Однако на практике никаких шагов к созданию ООПТ до сих пор сделано не было. Между тем, участки побережья закономерно растаскиваются: часть — в земли населенных пунктов, часть – в рекреационную аренду (что в нынешних реалиях равнозначно застройке), часть – числится под расширение порта.
Ботанические обследования последних лет с участием профильных специалистов-биологов, организованные РОО «Новый экологический проект», выявили значительную природоохранную ценность северного побережья залива в районе бухты Желтая. Число находок охраняемых видов исчисляется сотнями, самих видов – десятками. Кроме того, огромную ценность представляет дюнный ландшафт, редкий для материковой части Финского залива. Несмотря на понятный скепсис, очень хочется надеяться, что разумные решения по сохранению ценных территорий все же будут приняты, а процесс создания ООПТ не затянется на многие годы, как сейчас происходит с другими планируемыми ООПТ региона.


Source: vk: protivporta