Разлив нефтепродуктов 29 мая в Норильск стал первой аварией такого масштаба в…

Разлив нефтепродуктов 29 мая в #Норильск стал первой аварией такого масштаба в заполярной Арктике, и экологическое восстановление займет десятки лет.
В воду и почву попало 21000 тонн нефтепродуктов. Введен режим ЧС. Специалисты собрали более 500 тонн дизеля. На ликвидацию потребуется около 3-4 недель. В группе «Норникель» полагают, что разлив мог произойти из-за таяния грунтов вечной мерзлоты, в результате чего просели опоры платформы с резервуаром.
Дизельное топливо токсичнее, чем нефть, и содержит в себе химические соединения, которые не улавливаются бонами. Часть соединений хорошо растворяется и просачивается через заграждения. Помимо этого, в ночь на 3 июня ледоход прорвал «линию обороны». Основная масса топлива прошла под бонами на реке Амбарной и сейчас находится в озере #Пясино
Однозначно ясно, что ущерб от аварии будет исчисляться десятками миллиардов рублей. Полностью картина последствий аварии для людей, водной системы и всей окружающей среды ещё неизвестна, но очевидно, что это масштабная трагедия для нескольких регионов, т. к. в условиях #Арктика биологическое разложение нефтепродуктов затянется на многие годы.
Фото: #greenpeace
#авария #таймыр

Source: vk: protivporta