Судебной практики нет — и суда нет… Оценка воздействия на окружающую среду —…

Судебной практики нет — и суда нет…
Оценка воздействия на окружающую среду — важнейшая процедура, охраняющая права на благоприятную среду обитания. ОВОС проводится в отношении планируемой деятельности для выявления характера, интенсивности и степени опасности её влияния. Прежде чем строить завод, порт или промзону нужно обязательно провести изыскания и понять, как проект повлияет на всё вокруг.
Разработчики проекта Приморского УПК решили, что можно в качетсве
документации предоставить Выборгской администрации любую бумажку и она будет рассматриваться в качестве #ОВОС
Местные жители с этим не согласились и подали на администрацию, допустившую проведение слушаний по подобному документу, в суд. Но видимо, достаточно лишь черновика, подготовленного с рядом ошибок и по сути скомпилированного из других документов. Суд хоть и расценил это, как вопиющую наглость, но сегодня в иске отказал. Единственный аргумент суда для отказа — отсутствие подобной судебной практики (!!!) При всём уважении к суду, возникло ощущение, что судья хотел уйти от ответственности, правоприменительной практики подобного рода ещё не было и поэтому, увы, Выборгский суд не вынес решение о вине администрации Выборга.
Видимо, общественные слушания — лишь рудимент, наследство эпохи, когда власти еще делали вид, что строят правовое государство.
Мнение граждан на слушаниях никого не интересует. Поддержите #приморск и #ленинградскаяобласть репостом в борьбе против нарушений закона и пренебрежения здравым смыслом, у граждан России есть права, и среди них — право на благоприятную среду.

Подробнее о борьбе Приморска и Петербурга против ПРиморского УПК по хештегу #stopport
#спасемлеc #спасифинскийзалив #выборг #ленобласть




Source: vk: protivporta