Друзья, 26 августа (это уже в этот четверг!), в 19.00 мск состоится интересный…

Друзья, 26 августа (это уже в этот четверг!), в 19.00 мск состоится интересный вебинар по доступу к информации о деятельности госорганов в разрезе экоактивизма и защиты окружающей среды.
Подробности и регитстрация: http://envirights.tilda.ws/accesstodata
Вебинар проведет опытный юрист Максим Оленичев, который специализируется на делах по доступу к информации в России.
.В 2017 году Оленичев совместно с питерским Центром “ЭКОМ” смог через суд «аннулировать» заключения государственной экологической экспертизы об изменения границ государственного заказника в Санкт-Петербурге. Заказник был сохранен и существует в ранее утвержденных границах.
В 2018 году по его инициативе была изменена судебная практика Верховного Суда России: с этого момента усыновленные и удочеренные получили возможность узнать от органов ЗАГСа информацию о своих биологических родителях. Этот подход применяется сегодня уже в десятках российских регионов.

В 2019 совместно с коллегами он убедил Верховный Суд разрешить родственникам не реабилитированных людей, пострадавших от репрессий, получить доступ к полным материалам архивных дел, которые хранятся в архивах МВД.

В 2017-2021 годах Оленичев добился через суд от частных компаний передать общественным организациям ту проектную документацию, которую они ранее представляли на государственную экологическую экспертизу, но отказывались выдавать экологическим активистам для проведения общественной экспертизы.
В общем, спикер будет суперинтересный, не пропустите!
Эксперт расскажет:
✅какую информацию могут получать от государства экоактивисты и организации
✅в предоставлении какой информации точно откажут
✅как грамотно запросить информацию и минимизировать риски отказа

❗Напомним, что России существует законододательство о доступе к информации о деятельности органов власти, но на практике общественникам часто приходится сталкиваться со случаями неправовмерных отказов в доступе к информации.
На вебинаре будет подробно разобрано законодательство, как оно работает на практике, будут даны практические и конкретные советы, как гарантированно получить именноту информацию, которая вам нужна.⚖
Итак, встречаемся в онлайне 26 августа, в 19.00 по Москве.
ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ ??http://envirights.tilda.ws/accesstodata
Респост приветствуется!

Source: vk: protivporta