Перечитываем "Новую". В течение 2 лет жители Петербурга и Приморска проводили…

Перечитываем «Новую»



В течение 2 лет жители Петербурга и Приморска проводили митинги, пикеты и писали обращения в органы власти с целью остановить проект «Приморского УПК».
Одним из ключевых бенефициаров порта является Илья Трабер, известный как «Антиквар» и «Мореман». Несколько лет назад прокуратура Испании возбудила дело по поводу отмывания денег Тамбовской ОПГ. Прокурор сообщал об угрозах в свой адрес от российского бизнесмена. В итоге Трабер был оправдан. Илье Траберу также принадлежала доля в ооо «Форт». Именно с деятельностью этого юрлица связывают вырубки леса на Высокинском озере.
Недавно Приморский УПК обвинил активистов в клевете.
Уже несколько лет представители ООО отрицают связь проекта с вырубкой вокруг Высокинского озера.
Ленобласть конкретного ответа на вопрос журналиста «Новой газеты» в 2019 г., не дала http://novayagazeta.spb.ru/articles/12348
Мы охотно верим, что предприятие на Высокинском озере не будет носить название «Приморский УПК», однако в Ленобласти ещё в 2003 г. поднимался вопрос строительства Высокинского портового района.
Для жителей Петербурга и Ленинградской области не так важно, под каким брендом выступит застройщик Высокинского. Известно, что лес над озером сейчас вырубается повсеместно. Да, это делает не Приморский УПК. Отметим, что активисты движения Stopпорт выступают не против конкретного юридического лица, а против любого бессмысленного расширения портовой зоны на побережье Балтики, а также за безопасность существующих портов и предприятий (Транснефть, Ультрамар и так далее).
Что касается Высокинского озера, цитируем:
25 декабря 2003
Правительство Ленобласти согласовало генеральную схему развития порта «Приморск»
Правительство Ленобласти на последнем в 2003г. заседании сегодня согласовало генеральную схему морского торгового порта (МТП) «Приморск» с перспективой развития до 140 млн. тонн грузооборота. Как отмечал в докладе главный архитектор Ленобласти Валерий Ким, портовая зона разделена на два портовых района: Ермиловский и Высокинский.
Новый портовый район «Высокинский» в 2003 г. преполагал размещение терминалов для перевалки сжиженного природного газа и генеральных грузов мощностью до 25 млн тонн. Впоследствии планы менялись, состоялась приватизация участков, многократное дробление и пр. Публикации о Высокинской портовой зоне также можно найти в новостях за 2007-2008 гг.
Фотографии сделаны на территории, отмеченной на карте.








Озеро спецназначения
Ни одно из профильных ведомств не смогло ответить «Новой», на каком основании с июня этого года вырубают лес на берегах Высокинского озера близ Приморска в Выборгском районе.
Source: vk: protivporta