⚡Приморский УПК обвиняет активистов в клевете⚡. Уже несколько лет Приморский…

⚡Приморский УПК обвиняет активистов в клевете⚡
Уже несколько лет Приморский УПК отрицает связь проекта с вырубкой вокруг Высокинского озера. Мы готовы поверить в то, что предприятие на Высокинском озере может не носить название «Приморский УПК», однако в Ленобласти ещё в 2003 г. поднимался вопрос строительства Высокинского портового района.
Для жителей Петербурга и Ленинградской области не так важно, под каким брендом выступит застройщик Высокинского. Известно, что лес над озером сейчас вырубается повсеместно. Да, это делает не Приморский УПК. Отметим, что активисты движения Stopпорт выступают не против конкретного юридического лица, а против любого бессмысленного расширения портовой зоны на побережье Балтики, а также за экологическую безопасность существующих портов и предприятий (Транснефть, Ультрамар и так далее).
Что касается Высокинского озера, цитируем:
25 декабря 2003
Правительство Ленобласти согласовало генеральную схему развития порта «Приморск»
Правительство Ленобласти на последнем в 2003г. заседании сегодня согласовало генеральную схему морского торгового порта (МТП) «Приморск» с перспективой развития до 140 млн. тонн грузооборота. Как отмечал в докладе главный архитектор Ленобласти Валерий Ким, портовая зона разделена на два портовых района: Ермиловский и Высокинский.
Правительство Ленобласти на последнем в 2003г. заседании сегодня согласовало генеральную схему морского торгового порта (МТП) «Приморск» с перспективой развития до 140 млн. тонн грузооборота.
Как отмечал в докладе главный архитектор Ленобласти Валерий Ким, портовая зона разделена на два портовых района: Ермиловский и Высокинский. Ермиловский включает в себя нефтепорт АК «Транснефть» с перспективой развития до 60 млн тонн перевалки сырой нефти, терминал нефтепродуктов АК «Транснефтепродукт» мощностью до 24 млн тонн, а также проекты компаний «Роснефть» и «Сургутнетфегаз», которые сейчас на рассматриваются на МВК Ленобласти.
По словам В.Кима, перспектива развития Ермиловского портового района оценивается до 110 млн. тонн грузооборота. В этом же районе определены два вариант размещения нефтеперерабатывающего завода мощностью до 7 млн тонн. Новый портовый район «Высокинский» преполагает размещение терминалов для перевалки сжиженного природного газа и генеральных грузов мощностью до 25 млн тонн.
Фотографии сделаны на территории, отмеченной на карте.








Source: vk: protivporta